• 24 марта 2015, вторник
  • Москва, ул.Новопесчаная д.23, корпус 7 (м.Сокол)

Лекция главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3320 дней назад
24 марта 2015 c 19:30 до 21:00
Москва
ул.Новопесчаная д.23, корпус 7 (м.Сокол)

24 марта 2015 г. в 19.30 в галерее ГРАУНД «Песчаная» состоится открытая лекция главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова, в рамках выставочного проекта «Заземление. Выставка о районе». Архитектурные конкурсы на Ходынском поле и развитие общественных пространств современного формата

В 2013 году территория Ходынского поля, активно застраиваемая с середины 2000-х годов, получила новый импульс к развитию как культурный центр общегородского значения. Был проведен международный конкурс на разработку концепции нового здания Государственного центра современного искусства — национальной институции, которая объединит всех, кто занимается созданием, изучением, поддержкой и продвижением в этой области. На территории района развиваются галереи ГРАУНД, которые могут стать локальными центрами искусства и культуры в сердце большого жилого района. Создание каждого такого нового центра становится движущей силой развития больших культурных районов, где объединены разные направления, связанные с искусством, музыкой, наукой.

 

Как развивать культурные институции не только в центре больших мегаполисов, но и делать жилые районы наполненными культурной жизнью? Об этом на примере района Ходынского поля поговорим 24 марта с главным архитектором города Москвы – Сергеем Кузнецовым.

 

Сергей Кузнецов окончил Московский архитектурный институт. Ещё во время учебы основал свое первое бюро, с 2000 года являлся одним из партнеров и генеральным директором архитектурной мастерской «СЛК-Проект»; с 2003 года – партнером и генеральным директором мастерской «С.П.Проект». В 2006 году архитектурная мастерская «С.П.Проект» вошла в объединение «SPEECH Чобан & Кузнецов», руководящим партнером которого Сергей Кузнецов являлся до 2012 года. В 2012 году занял пост Главного архитектора и Первого заместителя Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

 

«Заземление. Выставка о районе» — это предметный разговор между жителями района и пришедшими на его территорию художниками. Разговор о современной жизни, сложившейся на месте села Всесвятского и его окрестностей. Это исследование больших легенд и локальных мифов территории столицы, которая остается для ее жителей единым целым, не смотря на фактическое разделение на разные административные единицы.

 

В проекте участвуют художники, каждый из которых поставил перед собой задачу вжиться в среду района, наполненного утопическим видением разных поколений москвичей и их обыденными ритуалами, социальными, этническими и архитектурными особенностями.

 

Модератор встречи: Мария Фадеева

ГРАУНД «Песчаная», улица Новопесчаная, 23/7, м. Сокол, тел. 8 499 943 5131

 

ГРАУНД «Ходынка» и «Песчаная» – это два выставочных пространства, входящих в Объединение «Выставочные залы Москвы», созданное по инициативе Департамента культуры города.

ГРАУНД – это живой эксперимент, ориентированный на широкую аудиторию, масштабные проекты, связанные с современным визуальным искусством. ГРАУНД – это группа художников, кураторов, искусствоведов, арт-менеджеров, которые собрались вместе, чтобы научиться общаться с аудиторией о новейших процессах в современном искусстве, музыке, литературе, танце и театре.

Направления ГРАУНД Ходынка – новые Медиа, лаборатория звуковой культуры, видео-арт, science-art, резеденциальная программа.

Направления ГРАУНД «Песчаная» – современная скульптура, экспериментальный театр, перформанс, паблик арт, музыка и литература.

 

Участие во встрече бесплатно, вход в галерею составляет 50/20 руб. Выручка от продажи билетов идет на развитие выставочного пространства.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше